250 Бобруйская Краснознаменная ордена Суворова II степени стрелковая дивизия
Главная | Боевой путь | Книга Памяти | Однополчане | Документы Карты Награждения Помощь Поиск по сайту
 

Управление дивизии

Командиры дивизии

Горбачев Иван Сергеевич (07.07.1941 - 26.07.1941 умер от ран), генерал-майор, похоронен в г. Оленино Калининской обл.;
Степаненко Павел Афиногенович (01.08.1941 - 12.12.1942), полковник, с 21.05.1942 генерал-майор, впоследствии командующий 14 гвардейским стрелковым корпусом;
Мизицкий Владимир Иосифович (13.12.1942 - 05.07.1943), полковник; впоследствии замкомдива 356 сд, убит 21.09.43
Мохин Иван Васильевич (06.07.1943 - 19.07.1944 ранен), полковник, с 17.11.1943 генерал-майор;
Греков Михаил Андреевич (20.07.1944 - 23.07.1944), полковник, впоследствии генерал-майор, командир 348 стрелковой дивизии;
Абилов Махмуд-Абдул-Рза (24.07.1944 - 09.05.1945), полковник, с 20.04.1945 генерал-майор.

Заместители командира дивизии по политчасти

бригадный комиссар Тузов Николай Илларионович июль 1941
батальонный комиссар Лобов Павел Федорович июль-декабрь 1941 (1909-1943)
батальонный комиссар Китаев Александр Федорович декабрь 1941 - февраль 1942 отозван
ст. батальонный комиссар Колтушкин Борис Константинович февраль 1942 - март 1943 убит
п/п-к Рожков Лев Игнатьевич март 1943 - март 1944
п-к Крылов Сергей Николаевич март 1944 - февраль 1945
п-к Прохоров Павел Андреевич февраль-ноябрь 1945

Начальники штаба дивизии

п-к Васильев Николай Алексеевич июль-сентябрь 1941, впоследствии генерал-майор, Герой Советского Союза, командир 298 сд, 80 гв сд, 24 гв ск, 1 ск
м-р Дмитриев Александр Георгиевич (Антонович) октябрь 1941 (1901-1941)
к-н Вязниковцев Николай Александрович октябрь-ноябрь 1941
п/п-к Мухин Григорий Денисович ноябрь-декабрь 1941, впоследствии генерал-майор, командир 247 сд
п-к Куприянов Дмитрий Андреевич декабрь 1941 - февраль 1942, впоследствии генерал-майор, Герой Советского Союза, командир 66 ск
п-к Вязниковцев Николай Александрович февраль 1942 - май 1944, впоследствии генерал-майор, командир 290 сд
п-к Смирнов Николай Васильевич май 1944 - ноябрь 1945

Начальники артиллерии дивизии

п-к Чистяков Валерий Павлович июль 1941 - май 1942
п-к Гапонов Николай Васильевич май 1942 - январь 1943, впоследствии генерал-майор, командир 26 артиллерийской дивизии РГК
п-к Трикоз Яков Иванович январь 1943 - июнь 1944
п-к Кишик Никодим Петрович июнь 1944 - август 1945 (1906-1991)
п-к Моисеев Константин Емельянович август - ноябрь 1945

Лето 1941 г. Группа командиров

Лето 1941 г. Сотрудники особого отдела (слева направо).
мл. л-т Лукашенко Моисей Гаврилович, майор Волошин Варфоломей Андреевич

Январь-февраль 1942 г. Командование дивизии.
Крайний слева: начальник артиллерии Гапонов Н.В.
Лето 1943 года. Командование 250 сд ставит боевую задачу перед личным составом. Слева направо:
комиссар Л.И.Рожков,
командир дивизии И.В.Мохин
начальник штаба Н.А.Вязниковцев.
Главная | Боевой путь | Книга Памяти | Однополчане | Документы Карты Награждения Помощь Поиск по сайту
© Совет ветеранов 250 Бобруйской Краснознаменной ордена Суворова II степени стрелковой дивизии, 2005-2017